AS 2023-2024

 

SICUREZZA

 

RLS: Tomassetti Stefano

Dirigenti: Prof. Pase Sandro

Preposti: Proff.ri Capodacqua Anna, Torino Rosa, Orlandini Alessio

Antincendio Alberghiero: Piccarisi Pietro, Liguoro Maria, Riili Vincenzo, Trombetta Fabio, Pontoriero Pasquale

Antincendio via De Begnac: Adanti Sergio, Cursio Rachele, Fiorillo Anna, Bucciarelli Fabio

 

 

Primo soccorso Alberghiero: Liguoro Maria, Trombetta Fabio

Primo soccorso via De Begnac: Mangione Rosa, Cursio Rachele, Bucciarelli Fabio

 

 

Addetti compilazione schede cassetta primo soccorso

Alberghiero: Trombetta Fabio

via De Begnac: Fiorillo Anna

 

 

Addetti compilazione schede idranti

via De Begnac: Adanti Sergio

Alberghiero: Riili Vincenzo

 

 

Addetti compilazione schede estintori

via De Begnac: Adanti Sergio

Alberghiero: Riili Vincenzo

 

 

Centrale Termica

via De Begnac: Fiorillo Anna

Alberghiero: Pontoriero Pasquale

 

 

Addetti compilazione schede verifica archivi e depositi

Via De Begnac: Fiorillo Anna

Alberghiero: Liguoro Maria

 

 

Addetti compilazione schede luci di emergenza

Via De Begnac: Cursio Rachele

Alberghiero: Piccarisi Pietro

 

 

Segnalazione Sonora

Via De Begnac: Bucciarelli Fabio

Alberghiero: Pontoriero Pasquale

 

 

Addetti compilazione schede verifica vie di fuga

Via De Begnac: Cursio Rachele

Alberghiero: Trombetta Fabio

 

 

Porte Tagliafuoco

Via De Begnac: Bucciarelli Fabio

Alberghiero: Trombetta Fabio

 

 

Addetti compilazione schede allarme ascensore e riporto al piano

Via De Begnac: Bucciarelli Fabio

Alberghiero: Trombetta Fabio

 

 

Addetti compilazione schede quadro elettrico

Via De Begnac: Bucciarelli Fabio

Alberghiero: Pontoriero Pasquale

 

 

Addetto alla movimentazione del disabile

Via De Begnac: Mangione Rosa

Alberghiero: Trombetta Fabio

 

 

Preposti laboratori

 

Palestra: Moriggi, Calato, Colombo, Orlandini, Ricci, Tito

 

Accoglienza turistica: Albanese, Caccavale, D’Aloia, Piccolo

 

Autocad: Cerrocchi, Tortora, De Francesco, Federici, Pirito,  Plano, Barnaba, Cultrera, Calderoni

 

Chimica / Fisica: Strazicic, Pase, Strisciullo, Alessio, Pompei, Imbrogno, Agabiti, Moro

 

Cucina: Cucullo, Esposito, Ferrante, Gennaretti, Riili, Napolitano, De Conciliis, Falzarano, Erra, Riccio

 

Informatica: Leli, De Carlo, Olivieri

 

Smart Class: Moccia Antonio, Pontoriero Pasquale

 

Linguistico Alberghiero: Cerroni, Gargiulo, Leo, Paganelli, Panzella, Passerini, D'Onofrio, D'Amico

 

Linguistico centrale: Di Pauli, Du Bessé, Pettine, Sottile

 

Sala: Comito, Fierro, Limotta, Di Matteo, Nespeca

 

 

ANIMATORE DIGITALE

Prof.ssa Leli Raffaella

 

 

TEAM DEGLI INNOVATORI DIGITALI

 

Bucciarelli Fabio, Croce Stefania, Morello Angelo, Pase Sandro, Tomassetti Stefano, Pirito Vittorio

 

 

REFERENTI CONTRO IL BULLISMO E IL CYBERBULLISMO

 

Sorce, Acocella, Torino

 

 

REFERENTE PER LE INIZIATIVE DI PREVENZIONE E CONTRASTO ALL'USO DI DROGHE E ALCOL IN ETA' SCOLARE

 

Rosa Torino

 

 

GRUPPO DI LAVORO PER IL MIGLIORAMENTO NIV

 

Pase Sandro, Mollo Valeria, Torino Rosa, Gaspari Anna, Croce Stefania

 

 

REFERENTI DSA E BES

 

Alberghiero: Leo Cecilia

AFM e CAT: Esposito L.O., Tortora A.

 

  

REFERENTI INVALSI 

 

De Begnac: (Per 3 Classi Seconde e 3 Classi 5°) Prof.ssa Mundo Maria Vittoria

Alberghiero: (per 5 Classi Seconde e 5 Classi 5°) Prof. Gismondi Antonio

 

 

REFERENTI HACCP

 

ESTERNO: STUDIO GUIDUCCI E CIVERO CIVITAVECCHIA

 

 

REFERENTI RIFORMA PROFESSIONALI

 

DI MATTEO DONATELLA, PICCOLO CARMEN

 

PON

 

MOLLO VALERIA

 

 

REFERENTI COVID

 

Alberghiero: Colombo

De Begnac: Strisciullo

 

 

REFERENTI PLICO TELEMATICO

 

De Begnac (per 4 classi quinte) STRISCIULLO ELISA

Alberghiero (per 5 classi quinte) TORINO ROSA

 

 

REFERENTI SERALE

 

Ferrazza Margherita, Plano Valentina

 

 RESPONSABILI ANTIFUMO 

Antifumo Via De Begnac: Torino Rosa
Antifumo Via  Federici: Acocella Francesca 

 

GRUPPO DI LAVORO CON COMPETENZE TECNICHE:

 

Cucullo Luciano, Esposito Salvatore, Ferranti Paolo, Gennaretti Filippo, Palma Andrea Rosario, Riili Francesco, Signati Sebastiano, Comito Michele, Di Marco Carmelo, Mazzeo Bruno, Di Matteo Donatella, Limotta Michele, Nespeca Glauco

 

DOCENTI ANNO DI PROVA E TUTOR

 

Arigliani Francesca A031 - Strisciullo Elisa

Bracci Maria A031 - Strisciullo Elisa

Notaro Diana A031 - Strisciullo Elisa

Du Bessé Claudia AB24 - Di Pauli Tiziana

Mirti Alice A054 - Mollo Valeria

De Conciliis Ugo B020 - Gennaretti Filippo

Falzarano Domenico B020 - Riili Francesco

Erra Marco B020 - Esposito Salvatore 

Piergiovanni Chiara Sostegno ADSS - Lanni Tiziana

  

  

COMITATO DI VALUTAZIONE

 

DS VINCENZA LA ROSA, MEMBRO ESTERNO DS BEVILACQUA MARIA, DOCENTI PROFF. CERRONI, TORINO, COLOMBO

GENITORI SIG. GISMONDI ANTONIO

STUDENTE FERRANTE MANUELA

 

GRUPPO DI LAVORO CON COMPETENZE TECNICHE

 

DOCENTI TECNICO-PRATICI: Cucullo, De Conciliis, Erra, Esposito, Falzarano, Ferranti, Gennaretti, Riili, Riccio, Napoletano, Comito, Fierro, Di Matteo, Limotta, Nespeca

TECNICI LAB: Ceccobelli, Liguoro, Riili V., Mannelli, Piccarisi, Piscopo

COLLABORATORI: Marcucci, Corsi, Agozzino, campana, Trombetta, Duchen, Battipaglia, Pollo

 

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

 

CARUCCI SONIA (PERSONALE)

ROSSI ANNARITA (PERSONALE)

IANNOTTI GIGLIOLA (DIDATTICA)

COPPOLA MELANIA (CONTABILITA')

FILOSA CARLA (PROTOCOLLO)

VITALE GIUSEPPE (CONTABILITA')

DE BLASI ENZA (ORDINI ALBERGHIERO)

 

ASSISTENTI TECNICI

 

BUCCIARELLI FABIO (CENTRALE - AR02 ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA)

FERRARO MICHELA (CENTRALE - AR02 ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA)

CANNATA ENZA (CENTRALE - AR08 FISICA)

PUOTI ORLANDO (CENTRALE)

PONTORIERO PASQUALE, GRASSI ADRIANO (ALBERGHIERO AR02 ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA)

FELICIANO TIZIANA (ALBERGHIERO - AR21 AMMINISTRATIVO-CONTABILE)

CECCOBELLI MAURO (ALBERGHIERO - AR20 CUCINA)

LIGUORO MARIA (ALBERGHIERO - AR20 CUCINA)

MANNELLI ELISABETTA (ALBERGHIERO - AR20 CUCINA)

PISCOPO MARIA (ALBERGHIERO - AR20 CUCINA)

PICCARISI PIETRO (ALBERGHIERO - AR20 SALA BAR)

RIILI VINCENZO (ALBERGHIERO - AR20 SALA BAR)

 

 

 

COLLABORATORI SCOLASTICI

Marcianò Lucia (Centrale), Cursio Rachele (Centrale), Favale Manila (Centrale), Fiorillo Anna (Centrale), Mangione Rosa (Centrale), Adanti Sergio (Centrale), Fabiano Calogerina (Centrale), Marcucci Cristina (Alberghiero), Corsi Francesca (Alberghiero), Agozzino Francesca (Alberghiero), Campana Enza (Alberghierio), Duchen Gennaro (Alberghiero), Battipaglia Annarita (Alberghiero), Pollo Luisa (Alberghiero), Trombetta Fabio (Alberghiero)

 

  

LABORATORI

 

RESPONSABILI LABORATORIO LINGUISTICO

 

Sede

Via Yvon de Begnac

Responsabile

Prof.ssa Di Pauli Tiziana

Assistente

Sig. Ferraro Michela

 

 

RESPONSABILI LABORATORIO INFORMATICA

 

Sede

Via Yvon de Begnac

Responsabile

Prof.ssa Leli Raffaella

Assistente

Sig.ra Ferraro Michela

 

 

RESPONSABILI LABORATORIO COSTRUZIONI

 

Sede

Via Yvon de Begnac

Responsabile

Prof. Pirito Vittorio

Assistente

Sig. Bucciarelli Fabio

 

 

RESPONSABILI LABORATORIO SCIENTIFICO

 

Sede

Via Yvon de Begnac

Responsabile

Prof.ssa Strisciullo Elisa

Assistente

Sig.ra Cannata Enza

 

 

RESPONSABILI LABORATORIO DI DISEGNO e LABORATORIO STEM

 

Sede

Via Yvon de Begnac

Responsabile

Prof.ssa Cerrocchi Massimo

Assistente

Sig. BUCCIARELLI FABIO

 

 

RESPONSABILI LABORATORIO MULTIDISCIPLINARE H

 

Sede

Via Yvon de Begnac

Responsabile

Prof.ssa Lanni Tiziana

 

 

RESPONSABILI PALESTRA

 

Sede

Via Yvon de Begnac

Responsabile

Prof. ssa Calato Bruna

 

 

RESPONSABILI LABORATORIO CUCINA 1 PICCOLA

 

Sede

Via FEDERICI

Responsabile

Prof. Esposito Salvatore

Assistente

Sig.ri Mannelli Elisabetta, Liguoro Maria, Ceccobelli Mauro, Piscopo Maria

 

 

RESPONSABILI LABORATORIO CUCINA 2 GRANDE

 

Sede

Via Federici

Responsabile

Prof. Esposito Salvatore

Assistente

Sig.ri Mannelli Elisabetta, Liguoro Maria, Ceccobelli Mauro, Piscopo Maria

 

 

RESPONSABILI LABORATORIO CUCINA 3 PASTICCERIA

 

Sede

Via Federici

Responsabile

Prof. Ferranti Paolo

Assistente

Sig.ri, Mannelli Elisabetta, Liguoro Maria, Ceccobelli Mauro, Piscopo Maria

 

 

RESPONSABILI LABORATORIO SALA 1

 

Sede

Via Federici

Responsabile

Prof. Comito Michele

Assistente

Sig.ri Riili Vincenzo, Piccarisi Pietro

 

 

RESPONSABILI LABORATORIO SALA 2

 

Sede

Via Federici

Responsabile

Prof. Comito Michele

Assistente

Sig.ri Riili Vincenzo, Piccarisi Pietro

 

 

RESPONSABILI LABORATORIO BAR

 

Sede

Via Federici

Responsabile

Prof. Nespeca Glauco

Assistente

Sig.ri - Riili Vincenzo, Piccarisi Pietro

 

 

RESPONSABILI LABORATORIO RICEVIMENTO

 

Sede

Via Federici

Responsabile

Prof.ssa Albanese Giovanna

Assistente

Sig.ra Tiziana Feliciano

 

 

RESPONSABILI LABORATORIO DI INFORMATICA e LINGUISTICO

 

Sede

Via Federici

Responsabile

Prof. D'Aloia Renato

Assistente

Sig. Pontoriero Pasquale

 

 

FIGURE DI SISTEMA: ASL - PCTO


Proff.ri: Albanese Giovanna, D’Aloia Renato, Piccolo Carmen, Pirito Rosario, Colombo Elisa

 

RESPONSABILI ANTIFUMO

Antifumo Via De Begnac: Torino Rosa

Antifumo Via  Federici: Acocella Francesca



COMMISSIONI

Orario

Proff.ri: Mundo Maria Vittoria, Moccia Antonio, Palumbo Luca

 

PNRR

DS La Rosa Vincenza, Cerrocchi Massimo, Di MAtteo Donatella, Lanni Tiziana Angelina, Leli Raffaella, Manzo Daniele, Mollo Valeria, Panzella Carmela, Pase Sandro, Piccolo Carmen Domenica, Torino Rosa, Croce Stefania, Carucci Sonia, Bucciarelli Fabio

 

GRUPPO DI LAVORO ERASMUS

DS Vincenza La Rosa, DSGA Stefania Croce, Funzione Strumentale Internazionalizzazione e Referente Erasmus Mariagrazia Passerini, Referente Erasmus e Docente di Lettere Angela Di Sabatino, Docente di Lingue Carmela Panzella, Docente di Lingue Dina Cerroni, Docente di Lingue Marianna D'Amico, Docente di Lingue Marta Sottile, Animatore Digitale Raffaella Leli, Funzione Strumentale PCTO e Docente di Accoglienza Turistica Giovanna Albanese, Docente Enogastronomia, Pasticceria e Arte bianca Filippo Gennaretti, Docente Enogastronomia, Pasticceria e Arte bianca Salvatore Esposito, Docente di Sala Donatella Di Matteo, Docente di Sostegno e Funzione Strumentale Area Didattica Speciale e Inclusione Angelo Cono Morello


Formazione Classi e Layout

Proff.ri: Torino, Panzella, 1°-2°-3° Alberghiero
Prof.ssa: Mollo, 4°-5° Alberghiero
Proff.ri: Pase, Strisiullo, A.F.M.-C.A.T.
Proff.ri: Plano, 5°S.I.A. Serale-3° C.A.T. Serale – 5° C.A.T. Serale


Ptof

Proff.ri: Gaspari, Torino, Mollo


Piano Ddi

Proff.ri: Leli, Pirito, Pase


Orientamento

Proff.ri: Piccolo Carmen, D’Aloia Renato, Albanese Giovanna, Narducci Carlo, Torino Rosa, Pirito Rosario Vittorio, Di Matteo Donatella, Ottaviani Emanuela, Capodacqua Anna, Alessio Luigi, Cerrocchi Massimo, Esposito Salvatore


Viaggi D’istruzione

Proff.ri: Pase Sandro, Calato Bruna, Colaciello Silvia, Di Sabatino Angela, Sottile Marta, Cerroni Dina


Eventi

Proff.ri: Albanese Giovanna, Piccolo Carmen, D’Aloia Renato, Di Matteo Donatella, Esposito Salvatore


Recupero

Proff.ri: Panzella Carmela, Fusillo Teresa, Torino Rosa, Mundo Maria Vittoria